МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил 6-летний срок заключения гражданину Таджикистана Умару Махмадиеву, который намеревался отправиться в тренировочный лагерь запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд постановил зачесть в срок отбывания наказания период задержания Махмадиева в качестве подозреваемого и содержания его под стражей — с 8 декабря 2017 года по 22 августа 2018 года включительно. В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя без удовлетворения", — сказала представитель суда.

В соответствии с приговором Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС) Махмадиев был признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 205.5 УК РФ (покушение на участие в террористической деятельности).

Как следует из материалов дела, в 2017 году гражданин Таджикистана Махмадиев жил в Ленинградской области во Всеволожске и работал на кирпичном заводе, а в свободное время общался с помощью установленного на его смартфон мессенджера Zello с представителями ИГ. По версии следствия, его наставники убедили его в том, что он должен уехать из России в тренировочный лагерь в Афганистане. И, как говорится в приговоре, 8 декабря прошлого года он был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области на прохождении паспортного контроля в аэропорту "Пулково" перед посадкой на рейс до Стамбула.

Свидетели показывали на суде, что Махмадиев был радикальным исламистом, предлагал соотечественникам, с которыми вместе работали, нападать с ножами на женщин сзади, резать им шеи, забирать вещи, часть денег оставлять себе, а часть отправлять в Сирию на поддержку ИГ.