САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ 27 ноября рассмотрит обращение главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова о проверке на соответствие Конституции РФ соглашения о границе республики с Чечней. Читайте текстовую трансляцию слушания на сайте Российского агентства правовой и судебной информации.

Трансляция из Санкт-Петербурга начнется в 10.00 мск.

Соглашение "Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" было подписано в конце сентября Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. В начале октября законодательные собрания Чеченской и Ингушской республик одобрили региональные законы об утверждении данного соглашения, которые вступили в силу.

Тем не менее, Конституционный суд Ингушетии признал соглашение не соответствующим основному документу республики.

Евкуров в своем обращении в КС РФ указывает правовые основания для заключения соглашения. Это пункт 2 статьи 65 Конституции Ингушетии, согласно которому он представляет республику в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, подписывает от имени республики договоры и соглашения. Это также пункт 3 статьи 70 Конституции Ингушетии, согласно которому глава республики ведет переговоры и подписывает договоры и соглашения от ее имени.

Ссылаясь на пункт "в" части второй статьи 125 Конституции РФ и положений подпункта "в" пункта 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", принятый к рассмотрению КС Ингушетии запрос по своему конституционно-правовому значению относился к компетенции КС РФ, утверждает Евкуров.

Наконец, по мнению главы республики, при рассмотрении запроса в КС Ингушетии был нарушен принцип независимости, установленный статьей 5 Конституционного закона Ингушетии, а также положения статьи 53 закона.

"При заключении Соглашения соблюдены требования Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Ингушетия, государственные интересы Российской Федерации и Республики Ингушетия, принципы федеративного устройства Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, а также учтены сложившиеся исторические, экономические и культурные связи Республики Ингушетия с Чеченской Республикой", - говорится в обращении Евкурова в КС РФ.