МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Челябинский областной суд удовлетворил административный иск гражданина Украины Филиппа Венедиктова, который оспаривал решение регионального миграционного органа об отказе в предоставлении ему временного убежища на территории РФ, сообщает во вторник РИА URA.RU.

Так, суд отменил ранее вынесенное миграционными службами решение и обязал административного ответчика — ГУ МВД России по Челябинской области — повторно рассмотреть заявление Венедиктова.

По данным СМИ, миграционные службы отказались предоставить Венедиктову статус беженца, так как ему был запрещен въезд на территорию России. Уточняется, что мужчина воевал на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики; позднее Киев обвинил его в терроризме. Венедиктову грозила депортация и 10 лет тюрьмы на родине.

По данным издания, в Россию Венедиктов приехал в 2017 году и поселился в Магнитогорске у дальних родственников. После того, как он не смог получить статус беженца, за украинца вступился депутат Госдумы РФ Евгений Примаков, направив обращение начальнику ФСБ России Александру Бортникову.