МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Футболист "Зенита" Александр Кокорин пожаловался в суде на оскорбления со стороны следователя во время одного из допросов, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

"Следователь позволил себе оскорбить меня. Он посмотрел видео с видеорегистратора и нас обозвал", — сказал футболист.

О характере оскорблений футболист не упомянул, но его адвокат Андрей Ромашов отметил, что подобный факт имел место.

Удар в ответ

По словам футболиста, он частично признает вину в нападении на Пака, но при этом подчеркнул, что уже примирился с потерпевшим.

"Удар был нанесен в ответ на оскорбления. Мы примирились с Денисом Паком (потерпевший прим. ред)  после всего того, что произошло. Почему не были предъявлены обвинения по (эпизоду прим. ред) Виталия Соловчука, которого я не трогал?" — сказал футболист.

По словам Кокорина, он хочет ответить только за те поступки, которые он совершил, а не за те эпизоды, которые к нему не относятся. Адвокат форварда говорит о том, что конфликт с Паком был спровоцирован потерпевшим

Тверской суд рассматривает ходатайство следствия о продлении до 8 февраля ареста Кокорина и футболиста ФК "Краснодар" Павла Мамаева. Также суд рассмотрит вопрос продления ареста в отношении брата форварда "Зенита" Кирилла Кокорина и детского тренера по футболу Александра Протасовицкого.

Драка в кафе

По данным ГУ МВД РФ, конфликт, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов. Как стало известно, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию.

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в столице.

Кроме того, по данным ведомства, футболисты Александр Кокорин и Мамаев причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.