МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Управляющий ООО «Дальняя степь» (ранее подконтрольное фонду Hermitage Capital Уильяма Браудера) подал иск о солидарном взыскании 125,3 миллиона рублей судебных расходов с «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» и компании HSBC Management (Guernsey) Limited, говорится в определении Арбитражного суда Калмыкии.

По информации конкурсного управляющего компании Кирилла Ноготкова, эти расходы возникли при рассмотрении его заявления о взыскании с банка и HSBC Management (Guernsey) Limited (также контролировало должника) 1,2 миллиарда рублей по долгам «Дальней степи».

Республиканский арбитраж 4 августа 2017 года привлек эти организации к субсидиарной ответственности в виде взыскания 1,2 миллиарда рублей, 255,5 тысячи долларов и 1,8 миллиона фунтов стерлингов.

В определении суда говорится, что использование контролирующими лицами своих возможностей в отношении ООО «Дальняя степь» привело к прекращению хозяйственной деятельности компании и невозможности погасить имеющуюся кредиторскую задолженность, а также к банкротству компании.

Апелляционный суд 3 октября 2017 года подтвердил это решение. Однако 24 ноября прошлого года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа снизил на 255,5 тысячи долларов и 1,8 миллиона фунтов стерлингов сумму взыскания.

Суд 7 сентября 2016 года отказал в удовлетворении заявления управляющего о привлечении экс-гендиректора ООО Елены Филипченковой к субсидиарной ответственности. По мнению управляющего, Филипченкова совершила действия, результатом которых стала несостоятельность (банкротство) должника. В частности, она давала распоряжения (платежные поручения) ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» о перечислении денежных средств с расчетного счета «Дальней степи».

Арбитраж 9 сентября 2015 года по заявлению управления ФНС РФ по республике Калмыкия отменил определение суда от 22 октября 2007 года о завершении конкурсного производства в отношении ООО. Также 27 ноября 2015 года было удовлетворено ходатайство бывшего управляющего должника Александра Долженко об освобождении его от должности.

Налоговое управление представило в арбитражный суд протокол допроса обвиняемого Долженко. В документе говорится, что он не выполнил в полном объеме все мероприятия конкурсного производства в отношении ООО «Дальняя степь». Кроме того, налоговый орган утверждает, что «согласно представленной следствием информации Долженко будучи конкурсным управляющим ООО действовал недобросовестно, с корыстной заинтересованностью, в целях личного обогащения, тем самым совершая преступные деяния».

Уголовные дела руководства

Тверской суд Москвы 21 декабря заочно арестовал основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по новому уголовному делу по обвинению в создании преступного сообщества (ОПС).

В отношении Браудера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев с момента его передачи правоохранительным органам РФ, в случае экстрадиции или депортации, либо с момента его фактического задержания в России.

Максимальная санкция, которая грозит основателю фонда Hermitage Capital по новому делу (возбуждено 16 ноября прим. ред.), составляет до 20 лет лишения свободы по части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Браудер в судебное заседание не явился, поскольку он проживает в Великобритании и уже долгое время скрывается от российских правоохранительных органов. Обвиняемый находится в международном розыске. По оценке следствия, нанесенный Браудером ущерб бюджету РФ составил около 10,5 миллиарда рублей.

Согласно ходатайству следственных органов, обвиняемый, в целях получения незаконного обогащения, создал и возглавил «структурированную преступную организацию», для совершения тяжких преступлений на территории РФ. По версии следствия, участники ОПС, возглавляемой Браудером, совершили уклонение от уплаты налогов, преднамеренное банкротство организации, мошенничество, отмывание и легализацию денежных средств.

Адвокат Александр Антипов, представляющий интересы обвиняемого, отверг обвинения в адрес своего доверителя, заявив, что дела в отношении Браудера уже рассматривались другими судами по существу.

Заочный приговор

В июне Мосгорсуд признал законным приговор Браудеру, в соответствии с которым он был заочно осужден на 9 лет колонии по делу о преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов. Браудер также был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ сроком на 3 года.

Кроме того, суд летом удовлетворил в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск ФНС о взыскании с Браудера и других подсудимых в пользу РФ 4,3 миллиарда рублей.

По данным гособвинения, ущерб, нанесенный Браудером и его бизнес-партнером Иваном Черкасовым, составляет более четырех миллиардов рублей. В отношении партнера Браудера также избран заочный арест.

Дело Магнитского

В июле 2013 года Браудер был осужден по «делу Магнитского». Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании Firestone Duncan, в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестментс», находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Самого Магнитского следствие обвинило в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). По мнению следствия, Магнитский и Браудер создали криминальную схему по оптимизации налогов, зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.