МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание по иску обладателя исключительных прав на две песни рэпера, выступающего под псевдонимом СД, с компании «Яндекс» 200 тысяч рублей компенсации, говорится в постановлении суда.

Ранее ООО «Издательство Джем», владеющее исключительными авторскими правами на произведения Виктора Антошкина (творческий псевдоним СД), подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с ООО «Яндекс» 400 тысяч рублей компенсации за нарушение его прав на песни из альбома «Mixtape King Vol 1» («Не подходи близко» и «Твой кумир»).

Указанные произведения были обнаружены истцом на интернет-ресурсе yandex.ru, администратором которого является ООО «Яндекс», и зафиксированы нотариусом в протоколе осмотра от 14 августа 2016 года. Издательство «Джем» сообщило, что разрешения ответчику на использование данных объектов не давало, отправив «Яндексу» 21 декабря 2016 года претензию, оставленную без удовлетворения.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с заявлением. В иске издательство просило суд взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительных прав в отношении двух принадлежащих ему объектов интеллектуальной собственности в размере 400 тысяч рублей.

Столичный арбитраж, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что истец доказал факт принадлежности ему исключительных прав и факт их нарушения ответчиком.

В случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом, говорится в решении первой инстанции.

Компания «Яндекс» в кассационной жалобе ссылалась на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права. Ответчик просил обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

По мнению ответчика, он не использовал на своей странице произведения, права на которые принадлежат истцу.