САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемый по делу террористической организации "Сеть" петербуржец Игорь Шишкин полностью признает свою вину, дело рассматривается в особом порядке, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда, где проходит выездное заседание Московского окружного военного суда.

Следствие обвиняет участников организации в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти. 

Его называют предателем

Дело Шишкина было выделено в отдельное производство. Как сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе, его подзащитный полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве.

На заседании Динзе ходатайствовал о закрытии процесса, мотивируя это тем, что под следствием находятся еще два обвиняемых, что на суде могут быть оглашены сведения медицинского характера, а кроме того, органы безопасности еще проводят оперативно-розыскные мероприятия по делу "Сети", а связанные с ними сведения, которые могут звучать на заседании, составляют тайну следствия.

"Представители радикальных организаций, которые в Пензе и в Петербурге выступают против судов над участниками "Сети", уже называют его предателем и призывают публично отказаться от показаний, которые он дал, заключив соглашение со следствием. Мы опасаемся огласки деталей соглашения, что это может стать поводом причинения насилия его родственникам", — пояснил Динзе.

Помощь в расследовании

Прокурор изложил суть обвинения.

Следствие обвиняет гражданина Казахстана Виктора Филинкова, петербуржца Юлия Бояршинова и Шишкина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). По данным Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты состояли в петербургской ячейке террористической организации "Сеть" под названием "Марсово поле" и участвовали в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти. По данным следствия, для реализации своих замыслов они периодически выезжали на полигоны для игры в страйкбол.

Далее прокурор пояснил детали досудебного соглашения. "Он сообщил следствию места проведения тренировок, межрегиональных съездов и о способах связи. Он рассказал обо всех известных ему участниках сообщества с указанием их ролей в деятельности организации", — сказал гособвинитель.

Шишкин подтвердил эту информацию, добавив что помогал следствию в розыске участников организации, скрывшихся из России. "Я также даю показания и пояснения в рамках оперативно-следственных мероприятий. Заявляю, что давление на меня не оказывалось и не оказывается, угроз в мой адрес и в адрес моих родных, насколько это мне известно, не поступало", — заверил суд Шишкин.