МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Костромской области оставил без рассмотрения исковое заявление Центрального банка (ЦБ) России о ликвидации ООО КБ «Аксонбанк», говорится в материалах суда.

В сентябре ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Аксонбанка и ввел в кредитной организации временную администрацию.

Регулятор выявил существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). «В сложившейся ситуации собственник кредитной организации самоустранился от решения возникших у финансового учреждения проблем и заявил об отсутствии намерений предпринимать действенные меры по нормализации его деятельности. Изложенные обстоятельства свидетельствовали о возникновении в деятельности Аксонбанка реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Регулятор неоднократно (семь раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении Аксонбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

ООО КБ «Аксонбанк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября кредитная организация занимала 285-е место в банковской системе РФ. Основным направлением деятельности банка являлось финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника.