САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) оштрафована на 100 тысяч рублей за то, что не ремонтирует разрушающееся здание подворья Городищенского монастыря Рождества Богородицы в Ломоносове, являющееся памятником федерального значения, несмотря на взятые охранные обязательства, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Представитель епархии пояснил суду, что их религиозная организация не имеет постоянного источника дохода, а деятельность осуществляет за счет пожертвований, которые в первую очередь идут на восстановление часовни. Но Петродворцовый районный суд Петербурга тем не менее привлек епархию РПЦ к ответственности за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия", — сказали в пресс-службе.

Как пояснили РАПСИ в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), в 2013 году, когда комплекс передавался РПЦ, епархия подписала охранное обязательство, в котором говорится, что памятник должен был быть полностью восстановлен к 2016 году.

"Двухэтажный жилой дом, на который были взяты охранные обязательства, входящий в состав подворья Городищенского монастыря Рождества Богородицы в Ломоносове, разрушается, а епархия только завесила фасады баннерами. Памятник не огорожен, двери и проемы окон открыты для доступа посторонних, часть кровли утрачена после пожара, соответственно, конструкции отсыревают", — пояснили в КГИОП.