МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Авиакомпания «Победа» к ООО «Бостон Консалтинг груп» о расторжении договора оказания консультационных услуг, говорится в решении суда.

Истец просил расторгнуть договор оказания консультационных услуг от 19 декабря 2017 года.

Заявление мотивировано ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору. В частности, авиакомпания сообщила о нарушении ответчиком сроков передачи результата оказанных услуг, а также наличии существенных недостатков в переданном результате оказанных услуг. Также заявитель в иске настаивал на частичном невыполнении услуг, предусмотренных техническим заданием.

По итогам проведенной конкурентной процедуры открытого запроса предложений на оказание консультационных услуг по разработке стратегии развития авиакомпании «Победа» на период 2019-2023 гг. между истцом и ООО «Бостон Консалтинг Груп» был заключен договор.

Ответчик должен был разработать и передать заказчику (ООО «Авиакомпания «Победа») стратегию развития, отвечающую требованиям технического задания и содержащую независимое экспертное мнение по поводу налоговых и таможенных рисков, связанных с реализацией тех или иных проектов.

Судом установлено, что в письме от 8 октября 2018 года, получение которого ответчиком не отрицается, истец заявил о расторжении договора. Право истца на одностороннее расторжение договора предусмотрено статьей 782 ГК РФ и одним из пунктов договора от 19 декабря 2017 года, заметил арбитраж.

В решении говорится, что «содержание письма от 8 октября 2018 года является ясным, позволяет установить действительную волю истца (заказчика), направленную на расторжение договора и урегулирование порядка возмещения стоимости фактически оказанных услуг, а в случае отказа ответчика от заключения соглашения о расторжении договора — дальнейшую волю на расторжение договора без учета волеизъявления ответчика».

Ввиду одностороннего расторжения договора оказания услуг письмом от 8 октября 2018 года суд не усматривает нарушение прав и законных интересов истца, говорится в решении.