МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Ханкайский районный суд Приморского края рассмотрит уголовное дело в отношении трех граждан Китая, обвиняемых в попытке контрабанды когтей, лап и других частей гималайского и бурого медведей, амурского тигра, янтаря, оружия и боеприпасов, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. 

По сообщению ведомства, граждане КНР вступили в преступное сообщество с целью контрабандного перемещения товаров из России в Китай. «Стоимость товаров, изъятых таможенным органом у участников преступного сообщества, превысила 50 миллионов рублей», - говорится в релизе.

Граждан Китая обвиняют в участии в преступном сообществе (часть 2 статьи 210 УК РФ), незаконном хранении и перевозке частей и производных особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ (часть 3 статьи 258.1 УК РФ), покушении на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, боеприпасов и оружия (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 226.1 УК РФ) и незаконном хранении и перевозке боеприпасов (часть 3 статьи 222 УК РФ). 

По сообщению Генпрокуратуры, данный суд ранее уже вынес обвинительный приговор в отношении жительницы Приморья, также принимавшей участие в данном преступном сообществе. Участница ОПС получила три года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1,3 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок шесть месяцев.