МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Таганский суд Москвы арестовал Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри.Крым" из Третьяковской галереи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Дениса Чуприкова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 27 марта", — сказала судья Альбина Тимакова.

Обвиняемый просил отпустить его под домашний арест. Показания давать он отказался. Отвечая на вопросы судьи, Чуприков пояснил, что является уроженцем Крыма, проживает с гражданской женой и годовалым ребенком в Подмосковье, имеет высшее образование и является генеральным директором компании "Мегаполис". Обвиняемый не стал подробно описывать свою трудовую деятельность, отметив, что ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Следствие заявило, что у Чуприкова были неустановленные сообщники, и избрать в отношении него иную меру пресечения невозможно. Согласно ходатайству следствия, фигурант уголовного дела обвиняется по пункту "а" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

Обвинение

В воскресенье полиция совместно с ФСБ на территории поселка Заречье Московской области задержала 31-летнего подозреваемого в похищении картины Куинджи из Третьяковской галереи, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Чуприков рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений, уточнила официальный представитель МВД.

По ее данным, обвиняемый в декабре 2018 года задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 228 УК РФ. На момент задержания он находился под подпиской о невыезде.

В полицию в воскресенье поступило сообщение о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Преступник на глазах посетителей снял картину со стены, вынул из рамы и беспрепятственно покинул галерею.