МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы 18 февраля проведёт беседу по заявлению Алексея Навального с требованием обязать Адвокатскую палату Москвы наказать адвоката, работавшую на его процессе по назначению, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

"Заявление Навального к Адвокатской палате Москвы, в котором он просит обязать палату возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Лидии Маликовой за то, что она продолжила представлять его интересы по назначению суда, хотя заявитель от ее услуг отказывался, принято к производству. Беседа по делу назначена на 18 февраля", — уточнила пресс-секретарь.

Маликову привлекла защищать Навального судья Симоновского суда Москвы (в иске Навального указано, что Люблинского суда — прим. ред.), которая рассматривала ходатайство ФСИН о продлении осуждённому испытательного срока до 8 июля 2019 года. 

Инцидент с адвокатом 

Перед началом процесса Навальный просил перенести заседание из-за болезни его адвоката Ольги Михайловой, но судья отказалась откладывать слушания, указав, что у него есть адвокат по назначению — Лидия Маликова.

Тогда Навальный заявил ходатайство об отказе от адвоката по назначению и попросил ее выйти из зала. Однако судья его ходатайство отклонила и оставила Маликову в процессе. Навальный заявил об отводе судье, но и эта его просьба была отклонена.

Когда адвокат по назначению выступала на заседании, Навальный не давал ей говорить, перебивая и громко заявляя, что она не имеет права представлять его интересы.

Адвокат Маликова, несмотря на реакцию Навального, поддерживала все его ходатайства — и о том, чтобы перенести заседание, и о том, чтобы прервать заседание на 2 часа и привезти документы, подтверждающие соглашение Навального с Михайловой. Она даже поддержала собственный отвод, который был отклонён судом.

Навальный впоследствии попросил Адвокатскую палату Москвы наказать Маликову, но палата не нашла в ее действиях нарушения профессиональной этики. 

Продление испытательного срока 

ФСИН, объясняя необходимость продления испытательного срока, пояснила, что Навальный три раза нарушал общественный порядок, за что трижды привлекался к административной ответственности. Кроме того, он нарушил требования о явке в службу для регистрации, хотя заранее был извещён о такой необходимости, и улетел отдыхать в Египет. 

Суд 25 июня 2018 года удовлетворил ходатайство ФСИН и продлил ему испытательный срок до 8 июля 2019 года, а также дополнительно обязал являться в уголовно-исполнительную инспекцию 4 раза в месяц — каждый рабочий понедельник.

Дела Навального

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга.

В соответствии с приговором Ленинского районного суда Кирова Навальный был признан виновным в организации растраты имущества "Кировлеса" на сумму более 16 миллионов рублей и ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Навальный отрицает вину по обоим делам.