МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Бывший заместитель начальника следственного отделения отдела полиции столичного района Северное Бутово и адвокат получили реальные сроки по делу о взятке за непривлечение к уголовной ответственности, сообщает Следственный комитет (СК) по Москве.

«Суд приговорил бывшего замглавы следственного отдела Максима Зайцева к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и адвоката Елену Сидоренкову — к 5,5 годам заключения в колонии общего режима. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере) и частью 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве)», — говорится в сообщении. 

Суд установил, что в июле 2017 года Зайцев был осведомлен о расследовании уголовного дела по факту сбыта психотропного вещества, а также о причастности 25-летнего жителя Москвы к этому преступлению. 

«Обвиняемый принял решение воспользоваться данным обстоятельством и предложил за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей повлиять на непривлечение молодого человека к уголовной ответственности. В целях конспирации своей незаконной деятельности, не желая принимать взятку непосредственно от указанного лица, Зайцев склонил к совершению преступления в качестве посредника ранее знакомого адвоката Сидоренкову, через которую впоследствии частями получил указанные денежные средства. В ходе оперативно-розыскного мероприятия Зайцев и Сидоренкова были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», — уточняет СК. 

Приговором суда бывший следователь дополнительно оштрафован на 4 миллиона рублей и лишен звания «майор юстиции», а также права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 5 лет. Адвоката тоже оштрафовали на 4 миллиона рублей, кроме того, ее лишили права заниматься адвокатской деятельностью на 4 года.