МОСКВА, 13 фев — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Качество правосудия крайне зависимо от качества расследования и поэтому нельзя закрывать глаза на не дотягивающий до удовлетворительной оценки уровень работы следствия, заявил заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Владимир Давыдов в ходе совещания-семинара председателей судов.

По словам зампреда ВС, качество предварительного расследования зачастую судами оценивается безосновательно выше, чем на самом деле.

«Очевидно, что качество правосудия напрямую зависит от качества предварительного расследования. При этом согласно справкам, которые нам предоставляют суды уровня регионов, работа следствия оценивается как удовлетворительная. Однако в этих же справках постоянно указываются случаи нарушения законов, которые допускают сотрудники следственных органов. Кроме того, отмечаются системные нарушения, а сами суды постоянно выносят частные определения в адрес следственных органов. Поэтому удовлетворительная оценка выглядит явно завышенной», - сказал Давыдов.

Представитель ВС напомнил председателям региональных судов, что задачу повысить уровень следствия ставил президент России еще на прошлогоднем совещании в Генеральной прокуратуре и призвал суды не уходить от работы в данном направлении.

«Необходимо повысить уровень требовательности к качеству предварительного расследования. Нужно понимать, что статистика, за которую за частую бьется следствие не государственный подход. Во главу угла должно ставиться качество», - обратился к председателям Давыдов.

В среду в ВС РФ проходит второй день совещания-семинара председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Совещание проводится в режиме видео-конференц-связи.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.