МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего бывшего исполнительного директора Российской Федерации Баскетбола (РФБ), обвиняемого в хищении совместно с соучастниками 44 миллионов рублей, сообщает официальный сайт ведомства.

По версии следствия, обвиняемый вместе с президентом и главным бухгалтером РФБ решили присвоить денежные средства организации.

"С февраля 2014 года по август 2015 года сообщники осуществляли контроль за четырьмя подконтрольными индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. С этими ИП заключались фиктивные гражданско-правовые договоры о выполнении работ по организации фуршетов, банкетов и иных торжеств, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и распределялись между сообщниками", — говорится в сообщении.

Преступная схема была выявлена в декабре 2015 года вновь избранным руководством РФБ в результате проведения аудиторской проверки, после чего новый президент РФБ обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников Федерации похищено почти 44 миллиона рублей.

Находившийся в международном розыске исполнительный директор РФБ был задержан, а в октябре 2018 года экстрадирован в Россию и заключен под стражу.

Он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Чертановский суд Москвы для рассмотрения по существу, уточняет прокуратура.

Аферы в РФБ

Ранее суд заочно осудил экс-президента РФБ Юлию Аникееву к 4,5 годам колонии: обвиняемая не явилась на оглашение приговора и была объявлена в розыск.

Второй фигурант дела — бывший главный бухгалтер РФБ Михаил Кочарян — скончался во время следствия после продолжительной болезни, в связи с чем суд прекратил уголовное преследование в отношении него, но оставил возможность РФБ обратиться к его наследникам с иском о возмещении ущерба.

Суд установил, что Аникеева с сообщниками размещала в интернете вакансии от имени Федерации баскетбола и предлагала кандидатам вместо работы в организации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выполняя поручения нанимателей. Номинальные лица от своего имени заключали договоры с РФБ на оказание услуг с завышенной стоимостью, которые по факту не предоставлялись.

В соответствии с экспертным заключением, почти 20 миллионов рублей было переведено одному из индивидуальных предпринимателей на организацию фуршетов и праздников. Показания свидетелей выявили отсутствие такого большого количества мероприятий, организованных РФБ.

Еще один эпизод преступления был связан с ремонтом офиса Федерации. В соответствии с материалами дела, РФБ перечислила ООО "Строй-Проект" деньги для ремонта офиса, но суд не нашел оснований для признания этой сделки законной.

Суд счёл доказанным, что фигуранты при пособничестве бывшего бухгалтера Елены Силиной совершали хищения средств РФБ.

Силину суд приговорил к 3,5 годам колонии за пособничество в хищении.