МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации АО «АКБ «Руссобанк», сообщили РАПСИ в суде.

Ликвидатором банка назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Регулятор 21 декабря 2018 года отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В деятельности Руссобанка были установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. «При этом существенную часть в структуре указанных операций составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам и выводом денежных средств за рубеж», — заметил ЦБ РФ.

Проводившаяся надзорным органом с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке деятельности Руссобанка. «По этой причине организация внутреннего контроля в банке признана неэффективной, что указывало на наличие в его деятельности повышенного репутационного риска. Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства намерений предпринимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности», — говорится в материалах регулятора.

Банк России неоднократно (четыре раза в течение 2018 года) применял в отношении Руссобанка меры надзорного воздействия.