САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемых по делу о теракте в метрополитене Петербурга не успели доставить из Москвы на первое заседание в Ленинградский окружной военный суд (ЛОВС), сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Процесс по этому делу проводит Московский окружной военный суд (МОВС) на выездных заседаниях в ЛОВС.

"Предварительные слушания прошли в МОВС две недели назад. Тогда на 11 марта было назначено первое заседание по существу. Коллегия судей МОВС прибыла в Петербург, но, как оказалось, обвиняемых не успели доставить из Москвы. Заседание все равно начинается в 12:00. Оно пройдет по видеоконференцсвязи, и на нем будет решен вопрос об отложении слушаний, и соответственно о времени доставления подсудимых", — сказал собеседник агентства. 

Обвиняемых 11 человек. Это Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов, Шохиста Каримова и Аброр Азимов.

Генеральная прокуратура РФ заявила, что все они — члены террористического сообщества (запрещена на территории РФ) "Катиба Таухид валь Джихад". Они обвиняются в организации названного сообщества и участии в нем, совершении теракта в петербургском метро, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, 205.1, 222.1, 223.1 УК РФ). Свою вину в террористической деятельности и в организации теракта фигуранты не признают.

По данным следствия, 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Смертник погиб. Из пассажиров вагона погибли 15 человек, 67 пострадали.

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге — когда правоохранительные органы задерживали предполагаемых организаторов теракта, в квартире, где жили члены группы, было изъято третье взрывное устройство такого же типа, какое было обнаружено в метро — огнетушитель, начиненный взрывчаткой и гайками.