САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Подсудимые по делу об организации теракта в метро Петербурга во время протокольной съемки в зале суда устроили манифестацию, заявив, что никто из них не признает столь тяжких обвинений, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда, где начался этот громкий процесс.

Дело слушают судьи Московского окружного военного суда. Обвиняемых доставили в суд и разместили за стеклом на скамье подсудимых. Журналистов пригласили в зал для проведения протокольной съемки. Мужчины из числа обвиняемых сидели, некоторые отвернулись от камер. Единственная женщина из числа обвиняемых Шохиста Каримова заявила, что их всех подставили сотрудники спецслужб. "Мы не виноваты перед Россией. Лично мне опер в маске подбросил гранату. Также в их квартиру (показала рукой на других фигурантов) подбросили взрывное устройство. Никто из нас не виноват. Передайте это Петербургу", — женщина почти кричала.

На скамье подсудимых 11 человек: Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов, Шохиста Каримова и Аброр Азимов.

Генеральная прокуратура РФ обвиняет их в том, что все они состоят в террористическом сообществе "Катиба Таухид валь Джихад" (запрещена на территории РФ). Им предъявлено обвинение в организации названного сообщества и участии в нем, совершении теракта в петербургском метро, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, 205.1, 222.1, 223.1 УК РФ).

По данным следствия, 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Смертник погиб. Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге — когда правоохранительные органы задерживали предполагаемых организаторов теракта, в квартире, где жили члены группы, было изъято третье взрывное устройство такого же типа, какое было обнаружено в метро — огнетушитель, начиненный взрывчаткой и гайками.