САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. В процессе о теракте в метро Петербурга не будет свидетелей обвинения, доказательства организации теракта одиннадцатью подсудимыми содержатся только в собранных следствием материалах дела, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС), где проходят выездные заседания Московского окружного военного суда (МОВС).

Об этом в начале заседания объявила прокурор, участвующая в процессе.

Обвиняемых допросят в конце

Когда председательствующий в коллегии попросил гособвинителя определить порядок исследования доказательств, она назвала только три этапа. "Я буду по порядку оглашать тома материалов дела, потом предлагаю допросить потерпевших — это пострадавшие от теракта и родственники погибших, а также представитель ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен". Потом предлагаю допросить обвиняемых", — сказала прокурор.

Председательствующий спросил у обвиняемых, когда они хотят давать показания, те ответили, что после оглашения материалов и всех допросов.

После этого прокурор начала оглашать материалы дела: называла потерпевших и подробно зачитывала результаты экспертизы, которой устанавливался причиненный им вред здоровью. После оглашения сведений о потерпевших будут оглашаться анализ звонков с телефонов подсудимых, выписок с номеров телефонов, сохранившаяся переписка в интернет-мессенджерах, доказывающие связь обвиняемых со смертником, также будет оглашена экспертиза изъятых взрывных устройств, экспертиза остатков сработавшего взрывного устройства, экспертиза изъятого у обвиняемых оружия и боеприпасов, выписки банковских операций, которые должны доказать факт финансирования предполагаемых организаторов теракта, и многое другое, что собрано следственной группой в 137 томов.

Фабула обвинения

На скамье подсудимых 11 человек: Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов, Шохиста Каримова и Аброр Азимов.

Они обвиняются в участии в террористическом сообществе, покушении на теракт, в совершении теракта, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, ст. 30 - 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ).

Обвинение утверждает,что 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Смертник погиб. Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге, но не смогли исполнить задуманное, поскольку третье взрывное устройство было изъято в квартире на Товарищеском проспекте, 22. Также у обвиняемых было изъято оружие. У Азимовых были изъяты пистолет Макарова и граната РГД, у Ортикова — пистолет Макарова и взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры, у Каримовой — граната РГД.

В обвинительном заключении уточняется, что для изготовления взрывных устройств обвиняемые использовали корпуса от порошковых огнетушителей, которые начиняли взрывчаткой и металлическими шариками.