САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга продлил на два месяца срок содержания под стражей бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова и домашний арест его дочери Елены Слабиковой, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Арест до дня Победы

Экс-чиновник обвиняется в пособничестве при хищении 5,6 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО) Петербурга, а его дочь следствие считает посредником в передаче денег отцу.

Мера пресечения обоим избрана до 9 мая.

Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Слабиков обвиняется в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Сотрудниками региональных управлений МВД России и ФСБ России было проведено 13 обысков в кабинетах Ростехнадзора, в домах Слабикова, его дочери и его родственников. У обвиняемого из нескольких банковских ячеек было изъято более 500 миллионов рублей, несколько килограммов ювелирных изделий и сорок пар дорогих часов. Уже ходе предварительного следствия у Слабиковых было обнаружено и изъято еще 428 миллионов рублей.

Невыездные

Другие фигуранты это дела: предприниматель Алексей Шувалов, входивший в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс", его бизнес-партнер Юлия Каменская, бывший директор Союза проектных организаций "Стандарт-Проект" Марат Каюмов и Екатерина Гольцева. Они находятся под подписками о невыезде.

Организатором хищения следствие считает бизнесмена Алексея Елисеева, который, по мнению правоохранительных органов, вывел из России миллиарды рублей и скрывается за рубежом. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.