МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор в отношении генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко по делу о контрабанде алкоголя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно приговору Басманного суда Москвы бизнесмен получил наказание в виде 4 лет и 7 месяцев в колонии общего режима. Жалобы защиты других осужденных Бориса Коревского и Алексея Мищенко также оставлены без удовлетворения. Также по новым правилам Коревскому пересчитали срок лишения свободы.

Михальченко и соучастники были признаны виновными в контрабанде алкоголя по предварительному сговору, совершенной группой лиц (часть 2 статьи 200.2 УК РФ).

Суд первой инстанции назначил существенно более мягкое наказание, чем запрашивала прокуратура. Так, во время прений гособвинение просило для Михальченко назначить наказание в виде 10 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в 1,5 миллиона рублей.

Суд установил, что Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший заместитель министра Григорий Пирумов.