МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу МГУ имени М. В. Ломоносова на решение арбитража Москвы о взыскание с него 25,5 миллиона рублей долга в пользу ПАО «Мосэнергосбыт», говорится в определении суда.

Доводы МГУ о недоказанности опломбирования приборов учета и принадлежности ему спорных приборов учёта подлежат отклонению, как относящиеся к фактическим обстоятельствам спора, правомочиями по исследованию и установлению которых суд кассационной инстанции не наделен, отметил ВС. При этом суд учитывает, что своим правом на участие в судебном заседании первой инстанции и на представление мотивированных возражений по фактическим обстоятельствам спора МГУ не воспользовался.

В решении арбитража Москвы говорится, что ранее Мосэнергосбыт и дирекция инженерной эксплуатации МГУ заключили договор. В соответствии с документом Мосэнергосбыт обязался подавать через присоединенную сеть электроэнергию, а абонент - оплачивать принятую электроэнергию. Также университет должен соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Истец сообщил, что ПАО МОЭСК провело проверку потребления университетом электрической энергии, в ходе которой был обнаружен факт безучетного потребления электрической энергии. В результате обнаружения факта безучетного потребления электрической энергии был составлен акт. Таким образом, как сообщил истец, ответчиком неучтенно потреблено электроэнергии на сумму 18,03 миллиона рублей.

Объем и сумма потребленной МГУ электроэнергии за заявленный период подтверждаются отчетами об отпуске и покупке электрической энергии (мощности), счетами, актами приема-передачи электрической энергии (мощности), счетами-фактурами, выставленными истцом, говорится в решении суда.

Однако потребленная электроэнергия, как заметил заявитель, университетом не оплачена.

Ответчик, не производя своевременную оплату стоимости потребленной электроэнергии, совершил просрочку исполнения денежного обязательства, отмечается в решении столичного арбитража от 26 апреля 2018 года. За просрочку оплаты задолженности университету начислена законная неустойка в размере 7,5 миллиона рублей за период с 21 января 2016 года по 21 декабря 2017 года.