МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы вынес решение об аресте имущества члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и остальных обвиняемых по делу об участии в преступном сообществе и крупных хищениях, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В рамках уголовного дела в отношении Арашуковых и других обвиняемых Басманным районным судом города Москвы были вынесены постановления о наложении ареста на денежные средства обвиняемых, находящиеся на счетах, с запретом распоряжаться ими в пределах суммы причиненного ущерба", — уточнила Царева.

Кроме того, как рассказала представительница суда, решение об арест также распространяется на земельные участки, жилые дома и автомобили обвиняемых.

Ранее Басманный суд удовлетворил ходатайство следственных органов о временном отстранении Арашукова от должности члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с вынесенным постановлением ему назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (11 тысяч 310 рублей — прим.ред.).

Дело Арашукова

Сенатор обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Арашуков свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.