САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. "Свод" запрещенной в России террористической организации "Сеть" направлен на комплексную психолого-лингвистическую экспертизу, передает корреспондент РАПСИ из зала 224 гарнизонного военного суда, где проходят выездные заседания Московского окружного военного суда (МОВС).

Недопустимое доказательство

Экспертизу так называемого "Свода "Сети" проведут специалисты Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Такое решение было принято коллегией МОВС по ходатайству защиты одного из обвиняемых — гражданина Казахстана Виктора Филинкова. Адвокаты второго фигуранта, петербуржца Юлия Бояршинова, также согласились с необходимостью проведения комплексной экспертизы основного, имеющегося в материалах дела, документа, на базе которого члены "Сети" обвиняются в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти.

Главный вопрос защитников к экспертам, является ли этот документ серьезной уликой. "Есть сомнения в том, что это структурированная и осмысленная позиция членов организации, а не черновик. В этом тексте повторяются целые абзацы, перепутаны главы. После 6 главы идут главы 2 и 3. Нам кажется, что это не готовый документ, а черновик, проект, на котором построено обвинение, но на котором нельзя его строить. Так называемый "Свод", как нам кажется, является недопустимым доказательством", — пояснил адвокат.

"Свод "Сети"

Следствие обвиняет членов "Сети" в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), Бояршинову еще вменяется часть 1 статьи 222.1 УК РФ (хранение взрывчатых веществ).

По данным следствия, фигуранты состояли в петербургской ячейке "Сеть", которая называлась "Марсово поле". По версии следствия, члены организации планировали мятежи и взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также готовились оказывать вооруженное сопротивление властям.

Восемь фигурантов этого дела были задержаны в Пензе. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Трое были задержаны в Петербурге. Филинков отрицает свою вину. Бояршинов — признает, отмечая при этом, что пришел в организацию как антифашист и постарался выйти из нее, когда ему показали "Свод", где говорилось о создании боевых ячеек, чтобы "воздействовать на органы власти мятежами и терактами".

Третий участник петербургской ячейки Игорь Шишкин также признал свою вину и был приговорен МОВС к 3,5 годам лишения свободы.

"Свод "Сети" состоит из 20 страниц, в нем излагаются основные цели и задачи террористической организации.