МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Мосгорсуд отменил приговор к 5,5 и 3 годам колонии общего режима бывшему судье Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова и члена столичной адвокатской палаты Александра Мосина за попытку мошенническим путем получить 70 тысяч долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отменить по процессуальным основаниям приговор Савеловского суда Москвы, которым Корогодову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Мосину — в виде 3 лет лишения свободы, обоим с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда", — огласила решение судья.

При этом апелляционная инстанция освободила фигурантов дела из СИЗО в зале суда.

Осужденные были признаны виновными в конце декабря 2018 года за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в январе 2016 года Корогодов узнал, что его коллега в рамках дела о банкротстве будет рассматривать заявление конкурсного управляющего одной из коммерческих фирм о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании. После чего судья предложил экс-директору помощь знакомого адвоката Мосина, который, по его словам, мог оказать содействие по вопросу о вынесении решения в пользу предпринимателя.

Из материалов дела следует, что адвокат подтвердил клиенту свои дружеские отношения с рассматривавшим дело судьей и запросил 70 тысяч долларов, которые якобы должен был передать судье. При получении денежных средств соучастники были задержаны. В ходе судебного разбирательства установлено, что Корогодов и Мосин полученные денежные средства планировали присвоить себе и распорядиться ими по своему усмотрению.