МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Мосгорсуд отклонил жалобу на решение о продлении на два месяца ареста в отношении экс-министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова по делу о хищении 4 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решение Басманного суда столицы признано законным и обоснованным, апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения", — уточнил собеседник агентства.

Таким образом, Мосгорсуд отказался изменить решение суда первой инстанции от 23 мая, которым в отношении Абызова продлена мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 июля. Так, многочисленные адвокаты безуспешно пытались добиться изменения в отношении обвиняемого меры пресечения на меру, не связанную с лишением свободы.

Экс-министру вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Абызов не признает.