САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Вся изъятая у фигурантов дела о теракте в метро Петербурга аммиачная селитра с сахаром имеет общий источник происхождения. Экспертизу с соответствующими выводами приобщил к материалам дела Московский окружной военный суд (МОВС).

Процесс над обвиняемыми в подготовке и осуществлении теракта проходит на выездных заседаниях МОВС в Ленинградском окружном военном суде в Петербурге.

Селитра с сахаром

Как из зала суда передает корреспондент РАПСИ, экспертиза подтвердила "общеродовую принадлежность" аммиачной селитры с сахаром, хранящейся в деле в качестве вещественных доказательств. Исследовались четыре образца селитры, изъятые в разных местах. Один образец — это взрывчатое вещество из СВУ, оставленного смертником Акбаржоном Джалиловым на станции метро "Площадь Восстания". Второй образец — из СВУ, изъятого во время обыска в квартире на Товарищеском проспекте, где проживали семь обвиняемых. Третий образец — пакет с селитрой, изъятый из вентиляционной решетки в квартире на Гражданском проспекте, где проживал Джалилов. Четвертый образец — пакет с селитрой, изъятый из чемодана одного из основных фигурантов в общежитии в Одинцовском районе Подмосковья, где проживала "московская группа" обвиняемых. 

Таким образом, экспертизой было установлено, что у взрывчатой смеси, использовавшейся для изготовления СВУ и хранившейся у фигурантов дела общий источник происхождения.

Одиннадцать фигурантов

На скамье подсудимых находятся 11 человек: Аброр Азимов и его брат Акрам Азимов, Хакимов, Муидинов, Махмудов, Мирзаалимов, Эргашев, братья Эрматовы, Содик Ортиков, Шохиста Каримова.

Они обвиняются в участии в террористическом сообществе, покушении на теракт, в совершении теракта, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, 30 - 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ).

Обвинение утверждает, что 3 апреля 2017 года Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе взрывное устройство Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

По версии следствия, обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге, но не смогли исполнить задуманное, поскольку третье взрывное устройство было изъято. Также у обвиняемых, задерживавшихся на квартире в Петербурге и в общежитии в Москве, было изъято оружие и взрывчатые вещества.