МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Московский окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению двоих активных участников организованной преступной группировки (ОПГ) Николая Емельянова, известного в криминальных кругах под кличкой "Емеля", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Пожизненное заключение получил одни из лидеров ОПГ — Игорь Галанцев и Сергей Новгородов. Остальные участники банды получили от 18 до 24 лет колонии строгого режима. Также подсудимым были назначены штрафы от 200 тысяч до миллиона рублей в зависимости от роли в совершении преступлений. Суд удовлетворил иск одного из родственником погибших: взыскал с участников ОПГ 300 тысяч рублей. 

Ранее присяжные заседатели признали Галанцева, Новгородова, Геннадия Баронова, Петра Турлаева, Олега Терешина, Игоря Семенова и Андрея Гурова виновными в участии в ОПГ и не заслуживающими снисхождения. Однако суд исключил из обвинения Галанцеву создание собственной банды, поскольку данных о времени ее организации не нашлось. 

Галанцев руководил своим ОПГ на начальных этапах ещё до слияния с бандой "Емели". Участники ОПГ действовали на территории Брянской и Смоленской области. Суд отметил в приговоре высокую сплоченность членов банды. Подсудимые часто меняли автомобили и их регистрационные номера, а также использовали анонимные SIM карты.

Преступления совершались с 2003 по 2011 год. По данным правоохранительных органов, участники ОПГ совершили серию заказных убийств криминальных авторитетов Брянска и Брянской области, а также убивали и посягали на жизни сотрудников правоохранительных органов. За одно из совершенных убийств исполнителю было выплачено всего 1000 долларов США. Суд удовлетворил 

Николай Емельянов скрылся от правоохранительных органов в 2009 году. Он объявлен в международный розыск.