МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 9 сентября рассмотрит иск бывшего игрока сборной России по футболу Евгения Алдонина к МВД РФ о взыскании более 45 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"По иску Алдонина к МВД РФ назначена беседа на 9 сентября", — уточнили в суде.

Бывший полузащитник ЦСКА считает, что полиция должна компенсировать ему волокиту, допущенную при расследовании дела о хищении средств в банке "Замоскворецкий", вкладчиком которого был Алдонин.

После отзыва лицензии у банка "Замоскворецкий" своих вкладов помимо Алдонина лишились ещё  пять российских футболистов: Дмитрий Хохлов, Дмитрий Кириченко, Юрий Никифоров, Дмитрий Сычев и Юрий Никифоров. Они разместили вклады на сумму более 350 миллионов рублей, надеясь на 30-40% годовых, но деньги исчезли.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск спортсменов к Министерству финансов и присудил им по 30 тысяч рублей компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Дело "Замоскворецкого" банка

Бывший председатель правления и совладелец банка "Замоскворецкий" Илья Бударин скрывался от следственных органов, в связи с чем был объявлен в розыск. Предпринимателя подозревали в хищении 2,5 миллиарда рублей у вкладчиков банка.

Правоохранительные органы задержали Бударина в конце августа. Таганский суд Москвы арестовал банкира по обвинению в растрате средств банка в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Лицензия у банка была отозвана летом 2014 года.