МОСКВА, 2 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд признал законным арест денег, изъятых в ходе обыска адвокатского кабинета по уголовному делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своей многолетней тяжбой с мебельным концерном IKEA, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Пресненского суда Москвы, которым признан законным арест денежных средств, признать законным и обоснованным, апелляционные жалобы защиты оставить без удовлетворения", — огласила решение судья.

Судебное заседание проходило в отсутствии следователя, по ходатайству которого денежные средства в размере около 1 миллиона рублей и 7 тысяч долларов США были арестованы, что по мнению стороны защиты являлось недопустимым.

Так, адвокат Владимир Постанюк считает, что дело должно было быть отложено именно для того, чтобы суд апелляционной инстанции мог всецело оценить доводы следствия о необходимости наложения ареста на имущество.

В ходе ночного обыска по делу бизнесмена и его защитника Максима Загорского в июне 2017 года следствие обнаружило около полутора миллионов рублей, на которые и был наложен арест. По словам защиты обвиняемого, вопреки закону обыск проходил в адвокатском кабинете Павла Казареза — другого представителя бизнесмена.

"Это деньги не мои, а Казареза. Я расцениваю арест денег моего адвоката просто как элемент террора по отношению к Казарезу", - прокомментировал судебное разбирательство Пономарев.

Пономарев несколько лет судился с шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.​

Однако в настоящее время бизнесмен привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, уголовное дело Пономарев связывает с конфликтом с IKEA.​ Он полагает, что таким образом шведская компания хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг. В​ ходе этого судебного процесса​ свидетельские показания дал юридический консультант IKEA, партнер компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры" Семен Шевченко, который признался, что шведский концерн внимательно следил за Пономаревым.

В качестве свидетеля также выступил​ бывший главный менеджер проекта ИКЕА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области​ Юаким Виртанен​ сообщивший, что он неоднократно в 2011-2014 годах давал заведомо ложные показания по указанию юристов ИКЕА в ходе допросов по различным уголовным и арбитражным делам против Пономарева.​

Замкнутый круг

"Пономарев неоднократно предупреждал следственные органы, что не проживает по данному адресу (место обыска —​​ прим. ред.) и что там расположен адвокатский кабинет", — пояснял ранее адвокат Андрей Киселёв, представляющий интересы Казареза. По его словам, при проведении обыска СК не обратил внимание на свидетельство Адвокатской палаты Москвы, которое висело в кабинете Казареза.

Пономарев заявлял, что к найденным деньгам он отношения не имеет, а обыск в адвокатском кабинете Казареза - произвол следствия. Напомним, что Московский городской суд в июле признал законным обыски в адвокатском кабинете, хотя кассация трижды отправляла материалы на пересмотр.

"Понимаете, на двери была табличка — "адвокат". Сам Казарез отсутствовал в своем адвокатском кабинете во время обыска. Однако документы подтверждающие, что данное помещение попадает под адвокатский иммунитет, присутствовали на рабочем столе Казареза. При этом следственная группа просто проигнорировала их", — пояснял адвокат Постанюк.

Развязка резонансного дела

Люберецкий городской суд​ 9 июля​ признал Пономарева и его адвоката Загорского виновными по делу о заведомо ложном доносе. Так суд назначил 8 лет колонии в отношении бизнесмена и 7 лет и 8 месяцев вместе с запретом на занятие юридической деятельностью сроком на 3 года в отношении Загорского.

Пономарев и Загорский свою вину не признают и настаивают на оправдании при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, теперь точку в резонансном деле должен поставить Московский областной суд.