МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Московский областной суд 8 октября начнет рассматривать жалобу на приговор бизнесмену Константину Пономареву, по которому он получил 8,5 лет колонии, сообщается на сайте суда.

Пономарев известен своим бизнес-конфликтом и судебными спорами с шведской мебельной компанией IKEA. Рассмотрение жалобы назначено на 10:30.

Также приговор оспорил второй осужденный — бывший адвокат Максим Загорский, приговоренный к 7 годам и 8 месяцам колонии с запретом на 3 года заниматься юридической деятельностью. 

Люберецкий городской суд установил, что Пономарев и Загорский создали организованную группу, целью которой было получение преюдициальных решений в мировых судах и использование их в других процессах и госорганах.

Суд почти полностью согласился с мнением прокуратуры, назначив бизнесмену срок лишь на полгода меньше, чем запросило гособвинение.

В ходе рассмотрения дела по существу, все ходатайства защиты обвиняемых о недопустимости доказательств суд отклонил, а показания свидетелей защиты рассмотрел ровно в том объеме, который относился к уголовному делу. При этом в основу приговора судьи Журавлевой были положены показания юриста Степана Шевченко, представляющего компанию IKEA.

Резонансный процесс

Подсудимые и их адвокаты считают, что дело было раздуто как по размеру (16 томов), так и по времени его рассмотрения. Тридцать судебных заседаний по делу бизнесмена затянулись почти на полгода. В ходе процесса суд выслушал показания 16 свидетелей обвинения и всего трех свидетелей защиты.

Свидетели обвинения считают, что бизнесмен и его адвокат ввели их в заблуждение и создали "контролируемые" процессы в подмосковных мировых судах с целью создать преюдицию принятых решений.

Защита Пономарева полагает, что свидетели обвинения являются "сплоченной группой мошенников", руководимой ранее судимым якобы юристом, которые дают показания, чтобы получить "индульгенцию" от правоохранительных органов.

IKEA

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

В ходе слушаний свидетельские показания дал юридический консультант IKEA, партнер компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры" Семен Шевченко. По его словам, шведский концерн внимательно следил за Пономаревым и ожидал от бизнесмена необычных процессуальных ходов. Свидетель считает, что в спорных процессах были затронуты интересы мебельной компании.

Обвинение считает, что спорные процессы были организованы для получения решений, в которых судья подробно опишет необходимую бизнесмену информацию, а впоследствии они позволят предпринимателю уйти от налоговой и уголовной ответственности.

Пономарев и Загорский свою вину не признают и настаивают на оправдании при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, теперь точку в резонансном деле должен поставить Московский областной суд.