МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте адвоката Дагира Хасавова по делу о воспрепятствовании правосудию, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В Басманный суд подступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката адвокатского бюро "ДАГИР ХАСАВОВ И ПАРТНЕРЫ" - Драконта города Москвы Дагира Хасавова", - рассказала Царева.

Как уточнили в суде, заседание назначено на 14:00.

Хасавов обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию) и части 4 статьи 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний).

Адвокат был задержан 17 сентября в здании Лефортовского суда. Данное связывают с сообщениями в социальных сетях, которые Хасавов оставил в связи с его деятельностью по делу в отношении бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и экс-врио заместителя председателя Раюдина Юсуфова. При этом прокурор по данному делу еще в июне сообщал суду о поступающих в его адрес угрозах.