МОСКВА, 18 сен — РАПСИ.  Экс-председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель, являющийся фигурантом уголовного дела бывшего главы республики Вячеслава Гайзера, сегодня покинет СИЗО, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"Сегодня в 12 часов ночи истекает срок наказания, назначенный в отношении осужденного Ковзеля Замоскворецким судом Москвы, после чего он будет выпущен на свободу", — пояснили в пресс-службе.

В данный момент Московский городской суд рассматривает в апелляции приговор, которым на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима был осужден Ковзель.

Также этим приговором Гайзеру было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 160 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 5 лет.

Суд признал экс-чиновника виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Обвинение

По версии следствия, в организованное Гайзером преступное сообщество кроме Ковзеля входили его заместитель Алексей Чернов, бывший сенатор Владимир Торлопов и еще 10 лиц. Все они в зависимости от роли и степени вовлеченности обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Следственные органы считают, что руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.