МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Мосгорсуд 30 сентября рассмотрит апелляцию на приговор Ивану Подкопаеву, распылившему химическое вещество в лица сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии во время несанкционированной акции 27 июля в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении Подкопаева назначено на 30 сентября, на 14:45.", — уточнили в пресс-службе.

3 сентября Тверской суд Москвы приговорил к 3 годам колонии общего режима Подкопаева.

Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Согласно закону, особый порядок гарантирует подсудимому, что он получит наказание не более 2/3 от предусмотренного статьей УК РФ. Заключение такого соглашения означает, что обвиняемый полностью признает вину и раскаивается в содеянном. 

В ходе прений гособвинение запросило для Подкопаева наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Согласно полицейскому рапорту, у Подкопаева на несогласованной акции с собой был нож, газовый баллончик, противогаз и молоток. Обвиняемый заявлял, что этот набор ему нужен был "для хозяйственных целей". Подкопаев утверждал, что противогаз он использует во время работы (техником — прим. ред.), его нож не является холодным оружием, а баллончик нужен для защиты от диких собак.

Выборы как повод для скандалов

Протестные акции стали проходить с середины июля в Москве после отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму кандидатов от оппозиции. В избирательной комиссии свое решение мотивировали наличием многочисленных нарушений в представленных кандидатами документах (к примеру, в подписных листах Любови Соболь и Дмитрия Гудкова были обнаружены данные умерших москвичей, сами же оппозиционеры стали утверждать, что их права притесняют.

Первая несанкционированная акция была проведена 14 июля у здания Мосгоризбиркома. По мнению экспертов, по сути своей она стала абсолютной провокацией. Юристы единогласно утверждают, что свои якобы нарушенные права потенциальным кандидатам необходимо было защищать в правовом поле, а не нарушать законодательство. Например, кандидату Сергею Митрохину удалось добиться регистрации кандидатом в судебном порядке: 13 августа Мосгорсуд обязал окружную избирательную комиссию принять его документы и внести в лист для голосования.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также настаивают на том, что кандидатам в депутаты Мосгордумы были созданы все условия для сбора подписей, а потому, если они уверены в своей правоте, им следует обращаться в суды и ЦИК.

Тем не менее 20 июля состоялся согласованный митинг на проспекте Сахарова, который, по данным МВД, посетили около 12 тысяч человек. Уже 27 июля в центре столицы состоялась несогласованная акция, на ней были задержаны более тысячи человек, а по итогам произошедшего возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

Согласованный властями митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов, прошедший в Москве 10 августа, собрал не более 25 тысяч человек — об этом свидетельствуют официальные данные МВД и эксперты, которые наблюдали за происходящим. Эту же цифру выдает подсчет участников акции по принятому в США "методу Джейкобса", основанному на вычислении количества человек на квадратный метр. В свою очередь эксперты и вовсе считают, что пришли люди на мероприятие оппозиции не по политическим мотивам, а из желания послушать известных рэп-исполнителей.