МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 3 годам колонии строгого режима Дениса Чуприкова за кражу из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Чуприкова виновным и назначить в отношении подсудимого наказание в виде 3 лет колонии строгого режима", — огласила приговор судья Елена Аверченко.

Таким образом суд лишь немного снизил запрошенный прокуратурой срок, представительница которой настаивала на 4 годах колонии при выступлении в прениях.

Сторона защиты в свою очередь просила суд снисходительно отнестись к подсудимому и назначить условное наказание.

Ранее во время судебного разбирательства стало известно, что восстановление похищенной картины обошлось в 13 тысяч рублей.

При этом, по словам адвоката Чуприкова, ущерб предмету искусства был погашен в полном объеме.

Подсудимый принес публичные извинения потерпевшим, которыми признаны Министерство культуры РФ (владелец произведения) и Третьяковская галерея.

По словам представителя галереи Юлии Иващук, деловой репутации музея был нанесен вред. "В комментариях к новостям имело место негативное освещение темы в средствах массовой информации", — сказала юрист.

При этом, по мнению защиты Чуприкова, поступок подсудимого, наоборот, послужил причиной привлечения внимания к выставке и увеличению количества посетителей.

Решение по гражданскому иску со стороны галереи пока не принято, однако она поддерживала запрошенное гособвинением наказание.

Ранее Чуприков полностью признавал вину и объяснял совершенную кражу попыткой привлечь к себе внимание и хайпом, что подсудимый вновь подтвердил при даче показаний в суде.

"Все произошло спонтанно, это совпадение, что я похитил именно эту картину. Цель хищения — хайпануть", — незатейливо объяснил свой поступок обвиняемый.

Обвинение

Фигурант уголовного дела обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, повлекшее уничтожение, порчу и разрушение).

Полиция совместно с ФСБ 28 января на территории поселка Заречье Московской области задержала 31-летнего мужчину по делу о хищении картины. Чуприков рассказал оперативникам, что спрятал похищенное произведение на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

В полицию 27 января поступило сообщение о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Преступник на глазах посетителей снял картину со стены, вынул из рамы и беспрепятственно покинул музей.