МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обязал Роспотребнадзор осуществить зачет в счет будущих платежей ООО «Газпромнефть-Хантос» переплату за негативное воздействие на окружающую среду за 2013 год в размере 114,8 миллиона рублей, говорится в решении суда.

Заявление компании удовлетворено частично, так как истец просил возвратить излишне оплаченные денежные средства в размере около 147 миллионов рублей. В исковом заявлении сумма требований составляла 529,8 миллиона рублей. Однако 10 сентября суд удовлетворил ходатайство компании об уточнении исковых требований.

По мнению истца, он переплатил за негативное воздействие на окружающую среду из-за сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). «Ранее произведенный расчет не учитывал того, что часть ПНГ эффективно использовалась на собственные нужды — котельные, печи нагрева и выработку электроэнергии, а также поставки на установку компрессорной станции Южно-Приобского месторождения, введенной в эксплуатацию в 2013 году», — ранее сообщил начальник управления корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть-Хантос» Евгений Родионов.

Кроме того, в 2013 году югорский Росприроднадзор обратился в суд с иском о взыскании с «Газпромнефть-Хантос» 1,7 миллиарда рублей. В ведомстве решили, что в компании неправильно посчитали сумму компенсации за нанесенный окружающей среде вред. Суды требование Росприроднадзора удовлетворили.