МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Фигурант дела о воспрепятствовании правосудию — адвокат Александр Лебедев — не согласился с обвинением в ходе рассмотрения дела по существу, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Подсудимый также заявил, что суть обвинения ему не понятна. Его защитник Генри Резник просил прокуратуру разъяснить суть претензий к его доверителю, однако гособвинение от подробного разбора заключения отказалось.

«Обвинение несостоятельно, и мы в этом убедимся в ходе рассмотрения дела по существу», — отметил Резник.

Подсудимый находится под подпиской о невыезде. После оглашения обвинительного заключения суд отложил судебное заседание на 24 октября.   

Дело Лебедева

Первое обвинение было предъявлено Лебедеву в декабре 2017 года. Следствие считает, что в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения его доверителю Екатерине Краснихиной он представил суду подложную справку из медицинского учреждения.

Первоначально действия адвоката квалифицировались по части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), но впоследствии было изменено на часть 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

В первый раз дело поступило в суд летом 2018 года, но его сразу же вернули прокурору для устранения нарушений. Это решение устояло в Президиуме Мосгорсуда, однако Верховный суд РФ первоначально согласился с отсутствием серьезных нарушений, но впоследствии постановил повторно рассмотреть дело в Тверском суде.