МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Чертановский суд Москвы приговорил к 4 годам колонии общего режима министра правительства Тверской области Виктора Шафороста за умышленный поджог автомобиля, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. 

"Остальные соучастники приговорены к лишению свободы сроками от 3 до 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режимов", — отмечается в релизе.

Суд установил, что министр с соучастниками в марте 2018 уничтожили вещественное доказательство по уголовному делу — автомобиль Toyota Highlander. "В результате противоправных действий владельцу транспортного средства был причинен ущерб на сумму более одного миллиона рублей», — указано в сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого фигуранты уголовного дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение, совершенное из хулиганских побуждений).