МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Разделение на несколько эпизодов резонансного уголовного дела о перестрелке на Рочдельской улице в столице было вредным для следствия, заявил в ходе допроса в Мосгорсуде бывший следователь по особо важным делам ГСУ СК Москвы Андрей Супруненко.

Вышедший на пенсию и сменивший направление своей работы на перевозки для казенного учреждения следователь заявил, что поводов для выделения из основного уголовного дела ряда эпизодов не было. Супруненко, расследовавший дело о перестрелке, дал показания и ответил на вопросы сторон по делу о коррупции в столичном ГСУ СК.

"Я считаю, что такое выделение было вредно для расследования уголовного дела", — отметил свидетель. 

Давление и нагрузка

Однако Супруненко отрицал давление на себя со стороны фигурантов дела о коррупции. По словам свидетеля, с экс-главой ГСУ СК Москвы генералом Дрымановым из-за расследования перестрелки он не общался и рекомендаций о мерах пресечения со стороны начальства не получал.

Супруненко заявил, что перед разделением уголовное дело о перестрелке у него забрали, указав в документах, что решение об этом было принято "для распределения нагрузки", хотя он в этом не нуждался. 

Однако, отвечая на вопросы Дрыманова, свидетель заявил, что в момент расследования дело о конфликте у ресторана Elements он ожидал возвращения уголовного дела о теракте на мюзикле Норд-Ост, которое насчитывало более 100 томов.    

Дело на миллион

На скамье подсудимых по делу о взятке в 1 миллион долларов кроме Дрыманова находятся экс-следователи: полковники Алексей Крамаренко и Михаил Максименко. Все фигуранты уголовного дела отрицают получение денег. Следствие считает, что обвиняемые получили деньги и разделили их в равных долях на пятерых за изменение меры пресечения приближенному вора в законе Захария Калашова.

Бывший начальник ГСУ СК Дрыманов был арестован в июне 2018 года. До этого он успел дать показания по делу своего бывшего коллеги Максименко, занимавшего пост начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ. Весной 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 миллионов рублей за получение двух взяток.

Третьим обвиняемым стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Крамаренко, работавший на момент задержания в службе безопасности "Роснефти".

Всем подсудимым вменили получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Дрыманова также обвинили в получение еще одной взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).