САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 14 ноября решение по делу об использовании собственником участка, предназначенного для размещения индивидуального домовладения, в качестве места проведения церковных богослужений, обрядов и церемоний, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Заявитель, жительница Ростовской области Ольга Гламоздинова, просила проверить на соответствие Конституции РФ абзац второй статьи 42 Земельного кодекса РФ и часть 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые устанавливают ответственность собственников и не собственников за использование земель не по целевому назначению.

Как следует из материалов дела, Гламоздинова является прихожанкой Церкви христиан адвентистов седьмого дня в поселке Веселый, будучи собственником жилого дома и земельного участка в 13 соток, в январе 2017 года предоставила упомянутой церкви по договору безвозмездного пользования имуществом свой дом для проведения богослужений, обрядов и церемоний на 4 часа в неделю.

Адрес Гламодзиновой был внесен в ЕГРЮЛ в качестве юридического адреса религиозной организации.

В жалобе сообщалось, что в сентябре 2017 года районный отдел Управления Росреестра по Ростовской области привлек ее к административной ответственности и оштрафовал на 10 тысяч рублей за нецелевое использование земельного участка. И суды в двух инстанциях подтвердили законность предписания Росреестра.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют статьям 28, 35 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции РФ, поскольку нарушают ее право свободно владеть и распоряжаться своим имуществом, а также право на свободу совести и вероисповедания.