МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы вернул в прокуратуру дело Самариддина Раджабова, обвиняемого в угрозе применения насилия к представителю власти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд принял это решение по собственной инициативе, поставив данный вопрос перед участниками процесса, сославшись на то, что в обвинительном заключении не указано точное место совершения предполагаемого преступления из-за чего возможно нарушение территориальной подсудности дела.

"Вернуть уголовное дело в отношении Раджабова. Меру пресечения в отношении обвиняемого в виде содержания под стражей оставить без изменения", — огласила решение судья Мария Сизинцева.

Таким образом, суд принял решение, которое не устраивает как прокуратуру, представительница которой выступала против возврата дела, так и защиту. Адвокат обвиняемого Сергей Бадамшин, заявил, что поддержит возврат дела гособвинению только в случае изменения меры пресечения в отношении Раджабова с содержания в СИЗО на не связанную с лишением свободы.

Раджабов обвиняется в том, что, участвуя в несогласованной акции, он бросил в сотрудника правоохранительных органов пластиковую бутылку, наполненную водой, и попал росгвардейцу в шею. Обвиняемый вину не признает. Ему предъявлено обвинение в угрозе применения насилия в отношении полицейских (часть 1 статьи 318 УК РФ).

В центре столицы 27 июля прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.