САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Под прикрытием обвинения заместителя главы Всемирного Русского Народного Собора Констатина Малофеева в невозврате долга в 120 биткоинов неизвестные злоумышленники продолжают "минировать" суды Петербурга, сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Вчера было заминировано девять судов, к вечеру они вернулись к работе, сегодня ситуация повторяется", — сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, в пятницу была парализована работа Приморского, Выборгского, Невского, Петродворцового, Красногвардейского, Колпинского, Василеостровского, Дзержинского районных судов Петербурга. Из них эвакуировали персонал и посетителей, взрывотехники проверяют посещения. После проверки суды вернутся к работе.

Как отметили в ОПС, в сообщениях о заминировании, которые поступили на сайты судов, "все то же самое", что и накануне.

В письмах говорится: "Сообщения о взрывах будут приходить до тех пор, пока Костстантин Малофеев не вернет долг 120 биткоинов украденных с биржи WEX..." (пунктуация и орфография авторов послания сохранены).

Похожая атака "телефонных террористов" на петербургские суды прошла в апреле. Тогда было эвакуировано 23 федеральных суда и много участков мировых судов. Сообщения о заминировании поступали в полицию в течение нескольких дней.