МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Благовещенский городской суд Амурской области приговорил к 11 годам колонии предпринимателя Дмитрия Вишневского, который похитил более 980 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на строительство объектов на космодроме «Восточный», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Суд учел обстоятельства уголовного дела и приговорил Вишневского к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Помимо этого, судом полностью удовлетворен гражданский иск прокурора области о взыскании с осужденного похищенных денежных средств на сумму свыше 660 миллионов рублей, а также гражданский иск Министерства обороны Российской Федерации на сумму свыше 300 миллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Вишневский признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в период с февраля 2012 года по май 2014 года злоумышленник, являясь генеральным директором одной из коммерческих организаций, перечислил на счета сторонних компаний часть бюджетных денежных средств, выделенных на создание системы внешнего электроснабжения космодрома, строительство железнодорожных и автомобильных дорог на космодроме «Восточный».

«В целях реализации своего преступного умысла Вишневский давал указания главному бухгалтеру подписывать платежные поручения электронно-цифровой подписью и перечислять с расчетного счета организации на счета аффилированных юридических и физических лиц часть полученных денежных средств», — уточнили в Генпрокуратуре.

Кроме того, в феврале и июле 2012 года Вишневский заключил со сторонними организациями договоры на приобретение комплектных распределительных устройств и силовых трансформаторов для объектов космодрома «Восточный» по цене в два раза превышающей их фактическую стоимость. Аналогичным образом злоумышленник похитил часть бюджетных денежных средств, полученных на строительство и реконструкцию военного объекта в Новосибирской области.