МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края принял к производству иск АО «Красноярский электровагоноремонтный завод» о защите деловой репутации к собственной профсоюзной организации из-за распространения ложных сведений о банкротстве компании.

«Суд назначил слушания по делу на 11 декабря», — говорится в карточке дела.

Поводом для спора послужило опубликованное в интернете письмо председателя первичной профсоюзной организации АО «КрЭВРЗ», в котором говорится о якобы критической ситуации в финасово-производственной деятельности завода. Заявитель требует признать эти сведения недостоверными.

«У АО «КрЭВРЗ» отсутствуют кредитные или долговые обязательства, необходимые для введения процедуры банкротства. На текущий момент все производственные мощности предприятия загружены, АО «КрЭВРЗ» продолжает исполнять свои обязательства перед партнерами и сотрудниками предприятия в полном объеме. На заводе принята и реализуется программа развития АО «КрЭВРЗ» на период 2020-2024 годов. Отметим, что в настоящее время риски введения процедуры банкротства в отношении компании отсутствуют. Таким образом, распространяемая информация не соответствует действительности и создает у потенциальных партнеров, клиентов или заказчиков ложное представление о его несостоятельности, которое может привезти к ликвидации истца, что очевидно негативно отражается на предпринимательской деятельности истца», — поясняет свою позицию истец. 

Заявитель считает, что из-за распространения ложной информации пострадала его деловая репутация, а размещена она с целью «создания неблагоприятных условий для ведения истцом деятельности с контрагентами и формирования негативного общественного отношения к хозяйственной деятельности истца».

АО «КрЭВРЗ» просит признать распространяемую профсоюзом информацию несоответствующей действительности, обязать ответчика сделать опровержение, а также отозвать письмо из органов власти, которым оно также направлено.