МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Сотрудники МВД задержали экс-фигуранта дела о массовых беспорядках Сергея Абаничева в здании Тверского суда, передает корреспондент РАПСИ с места событий.

Сотрудники ФССП в коридоре суда попросили Абаничева, пришедшего на заседание, проверить документы на совпадение с розыскной базой. В конвойном помещении Абаничева ждали сотрудники полиции, задержавшие его без объяснения причин.

Ранее уголовное преследование Абаничева было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.

В СК уточнили, что такое решение было принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения.

Абаничев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

После акции 27 июля обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако обвинения в беспорядках были сняты со всех участников, кроме Сергея Фомина.

Первые приговоры по уголовному делу вынесли в начале сентября. Преследование пятерых фигурантов уголовного дела было прекращено.