МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Следствие просит арестовать Екатерину Заяц — нового фигуранта уголовного дела о хищении 4 миллиардов рублей, обвинения по которому также предъявлены экс-министру открытого правительства РФ Михаилу Абызову, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"В Басманный районный суд города Москвы поступило ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Екатерины Заяц", — сказали в пресс-службе.

Заяц обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (участие в преступном сообществе; мошенничество в особо крупном размере). О личности задержанной информации пока нет. 

Заседание по избранию меры пресечения Заяц начнется в суде в ближайшее время, добавили в суде.

Дело Абызова

Абызов и остальные 6 фигурантов уголовного дела были арестованы судом в конце марта 2019 года по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей. В данный момент обвиняемые находятся в СИЗО. Все обвиняемые вину в инкриминируемых деяниях не признают.

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.