МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима Эмома Бурхонова по уголовному делу о подготовке крушения "Сапсана" в 2017 году, сообщили РАПСИ в суде.

Бурхонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), частью 1 статьи 205.4 УК РФ (организация и участие в террористическом сообществе), а также статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В июле Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении ещё семерых фигурантов уголовного дела, назначив им наказание в виде лишения свободы на сроки от 15 лет до 21 года.

Судом и следствием установлено, что семеро уроженцев Таджикистана, входивших в запрещенную организацию ИГИЛ, в 2017 году разработали план террористического акта, направленный на крушение высокоскоростного поезда "Сапсан". Для воплощения своего замысла 13 июля 2017 года осужденные установили на железнодорожном полотне конструкцию, предназначенную для крушения поезда. Однако "Сапсан" после наезда на приготовленную конструкцию не сошел с рельсов, а в результате инцидента получил повреждения пяти вагонов на сумму более 55 миллионов рублей.