МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил на один месяц арест бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Районный суд в последний раз продлил арест экс-сенатора и его отца по делу о преступном сообществе, поскольку обвиняемые уже находятся под стражей 11 месяцев, а ходатайства следствия о дальнейшем продлении стражи, если они поступят, будет рассматривать уже Московский городской суд.

На тот же срок, до 30 января, под арестом останется первый заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов.

Защита просила суд изменить в отношении обвиняемых меру пресечения на любую, не связанную с реальным лишением свободы, но суд согласился с доводами следствия.

Дело сенатора

В конце января Басманный суд Москвы арестовал на тот момент действующего сенатора Рауфа Арашукова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Арашуков свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Хищения в Газпроме

Помимо экс-сенатора, его отца и Романова по делу в качестве обвиняемых проходят директор филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукоев, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков (двоюродный брат экс-сенатора), исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз" Алан Кятов и генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов.

Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), а также частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным Следственного комитета РФ, Рауль Арашуков, пользуясь служебным положением, производил действия, направленные на назначение на ответственные места в газораспределяющих организациях СКФО подконтрольных ему лиц, в числе которых были и четыре топ-менеджера газовой отрасли СКФО. По версии следствия, они совершали хищения природного газа ПАО "Газпром". Общая сумма ущерба от действий обвиняемых оценивается в 31 миллиард рублей.