МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Химкинский суд Московской области в пятницу вернул в прокуратуру дело адвоката Игоря Третьякова по уголовному делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщил РАПСИ его защитник Станислав Шостак.

«Судья удовлетворила ходатайство государственного обвинителя о возврате дела прокурору в порядке с сохранением для адвоката Игоря Третьякова и генерального директора НПО «Лавочкина» Сергея Лемешевского ранее продленной меры пресечения содержания под стражей, а для юриста НПО Аверьяновой — домашнего ареста по 4 апреля 2020 года», — уточнил Шостак.

Он отметил, что защита еще в октябре настаивала на возврате дела, поскольку обвинительное заключение составлено с нарушением требований закона, а значит, это изначально исключало возможность рассмотрения дела. 

По данным следствия, Лемешевский, его непосредственная подчиненная Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Третьяков похитили денежные средства Государственной корпорации «Роскосмос», путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудники юридического отдела НПО.

«Общая сумма выплат адвокатской конторе за два годы составила порядка 330 миллионов рублей», — считает следствие. 

На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около 400 миллионов рублей.

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает.

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением. Арбитражный суд Московского округа 5 октября признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина».